четверг, 7 февраля 2013 г.

принцып работы стеклоподемника москвич412

Собирают стеклоподъемник в следующей последовательности: собирают тормоз стеклоподъемника, предварительно смазав пружину и шейку валика смазкой ЦИАТИМ-201;

Ремонт привода стеклоподъемника. Для устранения заедания в тормозе при вращении за валик тормоза стеклоподъемника с шестеренчатым приводом автомобиля ГАЗ-24 «Волга» (рис. 73) и люфта тормоза в гнезде относительно оси в радиальном направлении стеклоподъемник разбирают в следующей последовательности. Надевают ручку стеклоподъемника на валик тормоза, повертывают сектор в одно из крайних положений до освобождения одной из двух заклепок, перекрытых сектором. Устанавливают стеклоподъемник на стенд и выпрессовывают две заклепки крепления корпуса тормоза. Повертывают сектор стеклоподъемника во второе крайнее положение до освобождения второй заклепки, перекрытой сектором, и выпрессовывают ее. Отсоединяют тормоз в сборе от стеклоподъемника и разбирают на детали. Кладут детали тормоза в тару и по мере их накопления промывают в ультразвуковой установке или моечной машине раствором Лабомид-101, как указано выше.

Ремонт повреждений в узлах арматуры выполняется в соответствии с техническими условиями (ТУ) на контроль-сортировку этих узлов. Узлы разбирают в объеме, необходимом для устранения выявленных повреждений.

При отсутствии ультразвуковой установки детали арматуры можно промыть в моечной машине раствором Лабомид-101 концентрации 30 г/л при температуре 75 85 `С и. давлении 4 6 кгс/см2 в течение 10 мин.

Для интенсификации процессов в жидких средах при ультразвуковой очистке применяют магнитострикционные преобразователи. Для питания преобразователей типа ПМС применяют ультразвуковые генераторы серии УЗГ. Промышленностью выпускаются также различные типы ультразвуковых установок, которые работают в комплекте с ультразвуковыми генераторами. Например, для очистки изделий широко применяют ванны типа УЗВ-15 М, УЗВ-16 М или УЗВ-18 М.

Поэтому необходима тщательная отработка технологического процесса и конструкций применяемых приспособлений.

Особо широкое применение в промышленности в качестве моечной жидкости получили растворы, содержащие тринатрийфос-фат. Ультразвук так же, как и повышение температуры, усиливает эмульгирующее действие тринатрийфосфата. Поэтому растворы рекомендуется применять при максимальных температурах, указанных для рабочих жидкостей. Если материал очищаемой поверхности нестоек к щелочам, то концентрацию тринатрийфосфата снижают до 0,5 2% и понижают температуру раствора. Оптимальная температура для удаления масляных загрязнений 40 45`С, а при очистке от твердой полировальной пасты ~70 `С. Ультразвуковую очистку можно ускорить, предварительно подогревая детали до температуры обезжиривающей жидкости, так как при этом понижается вязкость жировых загрязнений и поддерживается постоянная температура раствора. Большое значение при ультразвуковой очистке имеет также конструкция загружающих приспособлений. По данным некоторых авторов, проволочные корзинки хуже передают ультразвуковые колебания, чем сплошные металлические, если отверстия сетки больше 6 мм или меньше 0,7 мм.

В качестве рабочих жидкостей при ультразвуковой очистке отдается предпочтение различным водным растворам (табл. 7) моющих веществ, поскольку они негорючи, не содержат токсических веществ и обеспечивают получение гидрофильной поверхности, а также ввиду их низкой стоимости. Едкий натр и хромпик применяются для очистки сильно загрязненных деталей с одновременным пассивированием.

В результате ультразвуковых колебаний в моющей жидкости возникает явление кавитации (жидкость как бы «кипит»), частицы ее развивают высокое давление и деталь быстро и качественно очищается даже в самых узких и труднодоступных полостях (внутренние сверления, каналы, мелкие отверстия и т. д.). Для ультразвуковой очистки у нас и за рубежом применяют различные вибраторы с частотой колебания от 15 до 400 кГц. Установлено, что более интенсивная мойка происходит при низких ультразвуковых частотах.

Стационарные ультразвуковые моечные установки применяются для очистки с помощью ультразвука широкой номенклатуры деталей и состоят из генератора, вырабатывающего переменный ток высокой частоты, и ванны с моющей жидкостью, в днище которой вмонтирован пьезокварцевый титанатбариевый или магнитострикционный вибратор, производящий звуковые колебания частотой свыше 15 000 Гц.

Одним из универсальных средств механизации промывки деталей является метод, основанный на применении ультразвука. Так, портативная переносная установка модели СЗП обеспечивает высокое качество промывки деталей сложной конфигурации.

Поступившие в ремонт узлы арматуры кузова подвергаются контролю. Узлы с повреждениями разбирают, а детали этих узлов в зависимости от их состояния восстанавливают или заменяют новыми. Детали, подлежащие ремонту, предварительно накапливают в специальной таре и промывают.

коррозия на поверхности деталей; отломанные части деталей; из-носы рабочих поверхностей деталей; разрушение уплотнительных прокладок; погнутости деталей; трещины и другие повреждения.

В механизмах кузова встречаются различные неисправности и чаще всего: поломка или потеря упругости пружин; повреждение резьбы в отверстиях; ослабление заклепок крепления деталей;

Устранение повреждений в механизмах кузова

Cпособы ремонта узлов и деталей арматуры и оборудования кузовов

Категория: Автомобильные кузова

→ Справочник → Статьи → →

Строительные машины и оборудование, справочник

Cпособы ремонта узлов и деталей арматуры и оборудования кузовов

Комментариев нет:

Отправить комментарий