суббота, 9 февраля 2013 г.

книга тихон чурилин смерть кикапу заказать

      В 1920, после целой серии выступлений на поэтических вечерах, Чурилин вдруг заявил, что «окончательно и бесповоротно решил отказаться от писания стихов и беллетристики и перейти целиком на газетную, журнальную и литературоведческую работу. И я не писал стихов с 1920 г. по 1931 – ». В эти годы он ведет активную общественную и агитационную деятельность, пишет критические статьи, руководит литературными секциями и кружками.

      «Крымское братство» положило начало дружбе и многолетней переписке между Чурилиным, его женой, Григорием Петниковым и Аренсами (Львом и его супругой Саррой). «Вторая книга стихов» была выпущена Петниковым – одновременно с повестью «Конец Кикапу», в 1918, – в организованном им, Николаем Асеевым и Божидаром харьковском издательстве . Петникову же и посвящен этот небольшой поэтический сборник, состоящий всего лишь из 14-ти стихотворений, входящих в неопубликованную книгу . Одноименное стихотворение, открывающее эту книгу, посвящено Льву Аренсу, посвятившему, в свою очередь, Тихону Чурилину статью .

      На протяжении поздней весны и лета 1920, т. е. , Чурилин, Бронислава Корвин-Каменская и Лев Аренс – «натуралист широкого профиля», как он сам себя называл, и поэт-любитель, приехавший в Крым из Петербурга, – организовали в Симферополе и Евпатории несколько «Вечеров поэзии будущего», в программу которых входили доклады Аренса «Слово о полку будетлянском» (молодая поэзия будущего), П.Новицкого «Пафос поэзии будущего», выступление профессора А.А.Смирнова, показ работ Корвин-Каменской, служивших своеобразными иллюстрациями к стихам, чтение произведений В.Хлебникова, Г.Петникова, Т. Чурилина, Божидара, Н.Асеева, Б.Пастернака, В.Каменского. Помимо этого, 14 августа 1920 , как они себя называли, был организован «Вечер творчества Т.Чурилина» со «Словом о творчестве Чурилина» Л.Аренса, «живописными примерами» Б.Корвин-Каменской и стихами Чурилина в исполнении С.Прегель, Л.Аренса, О.Мобрай и .

      Весну–осень 1918 Чурилин проводит в Харькове, где знакомится с Григорием Петниковым. Вероятно, именно здесь Велимир Хлебников «назначил» Чурилина одним из «Председателей Земного Шара».

      Осенью 1917 в Евпатории, на «Вечере стихов и прозы», устроенном в здании женской прогимназии, Чурилин выступает с чтением своих стихов, текстов В.Каменского, В.Хлебникова, Д.Бурлюка, Н.Асеева, С.Парнок, М.Кузмина, О.Мандельштама, Б.Лившица, И.Северянина и др.

      В мае 1916 Чурилин уезжает в Крым. Здесь он встречает свою будущую жену – . Хранящаяся в архиве «Книжка на получение обмундирования и жалования солдата 12 роты, 2 взвода, 1 отделения » дает указание на то, что, видимо, именно в Крыму Чурилин был мобилизован в армию, где служил всего несколько месяцев, до октября.

      В материальном и бытовом отношениях в жизни поэта мало что изменилось. Как и прежде, до больницы, после выхода книги он продолжает нуждаться, скитается, не имея собственного угла, ночует, где придется, болеет туберкулезом. Но это время было для Чурилина весьма насыщенным в творческом плане. В 1916 он публикует свои произведения (стихи, фрагменты прозы, поэтические переводы с татарского языка) в «Гюлистане», «Московских мастерах», «Альманахе муз» и других изданиях.

      В 1912–13, после выхода из больницы, Чурилин, возобновляя старые знакомства, отправляет свои рукописи А.Блоку и В.Брюсову, знакомится с авангардными художниками и поэтами: М.Ларионовым, Н.Гончаровой, А.Крученых, В.Хлебниковым. В 1915 в издательстве «Альциона» выходит его первая поэтическая книга «Весна после смерти» (с гравюрами Н.Гончаровой). Книгу заметили. Появились рецензии В.Ходасевича, Б.Садовского, С.Вермеля и др. Но автору показалось, что только Николай Гумилев нашел самые нужные и точные слова. Гумилев писал, что Чурилин «связан с Андреем Белым и – отдаленнее – с кубо-футуристами . Тема его – это человек, вплотную подошедший к сумасшествию, иногда даже сумасшедший в его стихах есть строгая логика безумия и ».

      В 1908, опасаясь преследований царской полиции, Чурилин уезжает в Европу. Вскоре после возвращения он попадает в московскую Преображенскую больницу с диагнозом .

      Первые свои корреспонденции Тихон напечатал в 1897 в губернских «Ведомостях» Тамбова. Первые стихи написал в 1904. В это же время он впервые женился. О его избраннице известно лишь то, что ее звали Зоя и ей была посвящена поэма Чурилина «Кроткий катарсис» («Альманах муз», 1916, с. 183). Первая поэтическая публикация состоялась в 1908 – в выпусках «Ежемесячных литературных и популярных приложений» к журналу «Нива».

      Учился Тихон «сначала в пансионе Довгань, в Лебедяни, ». Неизвестно в точности, окончил ли Чурилин гимназический курс, поскольку сам он «путается в показаниях», давая противоречивую информацию в мемуарах и автобиографиях. Так или иначе, в 1904, поссорившись с отчимом, Тихон покидает Лебедянь. Сначала он , где живет около года, после чего перебирается в Москву. В сентябре 1907 Чурилин поступает вольнослушателем на экономическое отделение Московского коммерческого института. По его собственному утверждению, в 1905–1906 он успел поучиться и в Московском университете: сначала на медицинском, а потом на историко-филологическом факультетах. До настоящего времени документальных свидетельств, подтверждающих факт обучения Тихона Чурилина в Московском университете, обнаружить в архивах не удалось. Но сам поэт свидетельствовал: «Москва. Университет. Медиц, филолог [Биографо-Производственная анкета Т.В.Чурилина (Тихона Тицнера) // РГАЛИ, ф. 1222, оп. 1, ед. хр. 4, л. 2]. «Учился: в Московском Коммерческом институте (экономист) и Московском Университете (сначала на медицинском, затем на филологическом факулах» [Автобиографическая справка // РГАЛИ, ф. 1222, оп. 2, ед. хр. 1, л. 1].

      «Читать с 4-х лет, писать с 7-ми лет, влюбляться с 3-х лет. Гимназия: с 9-ти лет. Любимое в ней: книги, русский язык, потом рисование», – сообщал поэт . Эта же архивная единица хранения дает нам много другой интересной информации. Мы узнаем, что с 9-ти лет маленький Тихон прислуживал в церкви, в 13 лет впервые познал женщину, в 17 лет получил первую политическую ориентировку («социалисты-революционеры, Каляев, Спиридонова, Савинков, Шлиссельбуржцы, Народная воля»). Затем Чурилин знакомит нас со своими : «Дюма, Андерсен, Пушкин (проза), Лермонтов (стихи), Золя, Достоевский, де Фог, Чехов, Гончаров, Гоголь, Лесков».

      Тихон Васильевич Чурилин родился 5 (17) мая 1885 в г. Лебедянь Тамбовской (ныне Липецкой) области. О своей матери Чурилин сообщает следующее: «Мать – Александра Васильевна Ламакина, купеческая дочь г. Ефремова, Тульской губ. – дала особое чувство (чувствительность) к музыке и ритму, слову ». Далее он пишет об отце и отчиме: «Отец – еврей, провизор, наделил большой физической сопротивляемостью и стойкостью. , как родившийся под его кровом, Лебедянским купцом Василием Ивановичем Чурилиным, мужем матери».

      Между тем Тихон Чурилин – один из значительных поэтов первой половины ХХ века.

      О Тихоне Чурилине даже специалисты по литературе Серебряного века знают по большей части лишь то, что это был поэт, которого Марина Цветаева считала гениальным и называла своим учителем. Что же еще входит в расхожий набор «знаний» о поэте Тихоне Чурилине? Пожалуй, то, что, по воспоминаниям Лили Брик, его стихотворение «Конец Кикапу» любил скандировать Маяковский.

Учился на медицинском и историко-филологическом факультетах Московского университета

Прозаик, драматург, литературный критик, поэт

5/17.V 1885, Лебедянь Тамбовской губ. – 28.II 1946, Москва

Тихон Васильевич Чурилин

Поэзия Московского Университета от Ломоносова и до ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий